Douzième vente aux enchères pour « Banque Dessinée » le dimanche 8 mars

Actualités

Tintin, Franquin, Eisner, Boucq, Macherot et Roba parmi 680 lots

Après une vente d’objets et de fonds de grenier qui a permis aux amateurs d’acquérir des milliers de BD à prix plancher en décembre, Banque Dessinée retrouvera son créneau plus traditionnel le dimanche 8 mars où des œuvres très prisées de Hergé ont été réunies. C’est le cas de « Tintin et les Picaros », un tirage de tête n°/100 de 1976, signé, dédicacé et daté 1976 par Hergé. Cet album extrêmement rare et à l’état neuf est estimé entre 10.000 et 12.000 €. A côté d’autres Tintin, l’album mythique « Tintin au Pays des Soviets » sera proposé dans une édition originale noir & blanc de 1930 (5ème mille) en bon  état et qui devrait trouver acquéreur autour de 6 à 7.000 €.

Franquin, autre valeur sûre du marché de la BD, sera bien représenté à cette douzième vente, notamment par une magnifique illustration à l\’encre de Chine montrant Gaston Lagaffe et Fantasio communiquant par walkie-talkie. Cette illustration a été publiée conjointement sur une planche didactique n°391 dessinée par Jean-Luc (sc. Pasquiez) et publiée dans le Journal Spirou n°1580 du 25 juillet 1968. (Dessin de Franquin 11 x 11 sur support collé à la planche qui fait 31 x 44 ; 4.000/5.000 €). Deux illustrations à l’encre de Chine de Spirou seront aussi mises aux enchères: la première, qui a fourni l’entête du Journal Spirou n°861 du 14 octobre 1954, illustre un récit de l’Oncle Paul intitulé \ »La Fin du Téméraire\ ». Réalisée à l’époque de \ »La Mauvaise tête\ », un grand classique de l’âge d’or de la bd franco-belge, elle a été reprise dans l’intégrale Spirou de Franquin (dimensions: 23 x 14 ; 4.000/5.000 €) ; la seconde a servi d’entête au Journal Spirou n°867 du 25 novembre 1954 (édition française) pour illustrer la toute première aventure de la Patrouille des Castors, Le Mystère de Grosbois. Cette pièce historique ravira à la fois le collectionneur du Spirou de Franquin et celui de la Patrouille des Castors de Mitacq (dimensions: 24 x 15 ; 4.000/5.000 €). Les passionnés de l’œuvre de Franquin  ne voudront pas non plus manquer le Gaston 0, édition originale brochée de 1960 (format à l\’italienne 8 x 19,5). Cet album en très très bon état est aussi rare que mythique pour un inconditionnel de Franquin que l’est un \ »Tintin au pays des Soviets\ » pour les passionnés d’Hergé (4.000/5.000 €).

Parmi d’autres œuvres très prisées, on retiendra encore de Will Eisner une illustration à l\’encre de Chine et crayon bleu de l’épisode \ »The Balloons pour la couverture du Journal Spirit n°77 de mars 1991 (dimensions: 28 x 36 ; 4.000/5.000 €). Mais aussi un Macherot bénéficiant d’un très bel encrage en ombres chinoises: Clifton, planche n°18 à l’encre de Chine de l’épisode \ »Clifton à New-York\ » publiée dans le Journal Tintin n°25 du 22 juin 1960 (planche dédicacée par l’auteur au verso, 39 x 52 ; 3.500/4.000 €).

A noter aussi deux collaborations très remarquées chez Bara : dans la planche n°3a à l’encre de Chine du récit intitulé \ »Histoire provisoirement sans titre\ » publiée dans le Journal Spirou n°1364 du 4 juin 1964, quatre dessins originaux de Franquin qui représentent Gaston Lagaffe (2x), Fantasio et Mr Demesmaeker (dimensions: 36 x 25 ; 5.000/6.000 €) et dans la planche n°2b à l’encre de Chine d’une \ »Histoire provisoirement sans titre\ » publiée dans le Journal Spirou n°1363 du 28 mai 1964, on trouve deux dessins originaux de Morris avec d’une part Lucky Luke et d’autre part les Dalton (dimensions: 36 x 25 ; 1.500/2.000 €).

Parmi 680 lots, on épinglera encore la première couverture notoire de Boucq mise sur le marché (Jérôme Moucherot, huile sur toile pour la couverture de \ »Sus à l\’imprévu\ » publié aux Editions Casterman en 1998, 80 x 110 ; 3.000/4.000 €) mais aussi un Vance (Bruno Brazil, illustration couleurs à la gouache sur carton pour « Commando Caïman\ » parue en 1970 aux Editions du Lombard, 36 x 51 ; 2.500/3.000 €)  et deux Roba dont une illustration à l’encre de Chine de Boule et Bill installés dans une enveloppe cerf-volant et réalisée pour une carte de vœux personnelle de l’auteur (dimensions : 22 x 11 ; 3.000/3.500 €).

Exposition des lots : vendredi 6 mars de 10 à 22h et samedi 7 mars de 10 à 20 h.

Vente aux enchères : dimanche 8 mars à 11h

Lieu de la vente : Salle Laetitia, 48, avenue des Grenadiers, 1050 Bruxelles

Infos : 0476/264.064 ; 0475/606.430 ; www.banquedessinee.be

?>